Información de profesor


PROFESOR: LORENZO FREIRE, SILVIA MARÍA

Datos personales

Departamento: Matemáticas
Universidad: Universidad de Coruña
Campus: Elviña
Correo electrónico: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.
Categoría: Titular de Universidad
Dedicación: Tiempo completo

Localización

Facultad de: Informática
Teléfono: (+34)981167000


Proyectos de tesis

Título: Investigación Operativa
Autor: Méndez Fernández, Isabel
Codirector-es:
García Jurado, Ignacio
Fecha de acuerdo: 30-07-2018
Departamento: Matemáticas (UDC)
Título: Sistemas de axuda á decisión en problemas de planificación con prioridades
Autor: Noceda Davila, Diego
Codirector-es:
Carpente Rodríguez, Maria Luisa
Fecha de acuerdo: 26-02-2018
Departamento: Matemáticas (UDC)
Título: Sistemas de ayuda a la decisión en problemas de rutas óptimas con replanificaciones periódicas
Autor: Novoa Flores, Guido Ignacio
Codirector-es:
Carpente Rodríguez, Maria Luisa
Fecha de acuerdo: 13-03-2017
Departamento: Matemáticas (UDC)

Últimos artículos publicados

1) Bergantiños, G., Chamorro, J.M., L. Lorenzo, Lorenzo-Freire, S. (2018). Mixed rules in multi-issue allocation situations Naval Research Logistics. pp. 1-12. Wiley Online Library Google Scholar
2) Lorenzo-Freire, S.(2017). "New characterizations of the Owen and Banzhaf-Owen values using the intracoalitional balanced contributions property". TOP. Springer Google Scholar
3) Alonso-Meijide, J. M., Casas-Méndez, B. V., González-Rueda, A. M., Lorenzo-Freire, S. (2016). The Owen and Banzhaf-Owen values revisited Optimization. 65 (6). pp. 1277-1291. Taylor & Francis Google Scholar
4) Lorenzo-Freire, S.(2016). "On new characterizations of the Owen value". Operations Research Letters. 44. pp. 491-494. Elsevier Google Scholar
5) Brisaboa, Nieves R., Carpente, L., Cerdeira, Ana, Lorenzo-Freire, S. (2015). Optimization in dubbing scheduling TOP. Springer Google Scholar
6) Alonso-Meijide, J. M., Casas-Méndez, B. V., González-Rueda, A. M., Lorenzo-Freire, S. (2014). Axiomatic of the Shapley value of a game with a priori unions TOP. 22. pp. 749-770. Springer Google Scholar